已经运煤50吨,占计划的五分之三,计划要运多少吨煤

已经运煤50吨,占计划的五分之三,计划要运多少吨煤
计划运煤50吨,已经运了五分之三,运了多少吨?
计划运煤50吨,已经运了五分之三吨,还要运多少吨?
美丽泡泡龙 1年前 已收到7个回答 举报

hoolio 花朵


计划=50/(3/5)=250/3吨;
运了=50*(3/5)=30吨;
还要=50*(1-3/5)=20吨


9

小风灵 果实


1. 50÷3/5=250/3
2. 50×3/5=30
3. 50-3/5=49.4


2

血冰蝉 幼苗


50/(3/5)=250/3
50*(3/5)=30
50-3/5=49又2/5


2

ss1329 幼苗


(1)50/五分之三=250/3(吨)
(2)50*五分之三=30(吨)
(3)50*(1-五分之三)=20(吨)


2

情殇2004 幼苗


已经运煤50吨,占计划的五分之三,计划要运50÷5分之3=3分之250吨煤
计划运煤50吨,已经运了五分之三,运了50×5分之3=30吨
计划运煤50吨,已经运了五分之三吨,还要运50-5分之3=49.4吨


1

liu_adi 幼苗


50* 3/5 =30(吨)
50- 3/5 =49.4(吨)


0

swimchao 幼苗


本题可得到的算式是
(150*3/5)/120=3/4
前面的算式表达了一共有多少煤,再除以用的天数就可以得到每天用了多


0