(2009•陕西)根据下表中的二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可判断该二次函数的图象与x轴(  

(2009•陕西)根据下表中的二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可判断该二次函数的图象与x轴(  )
x -1 0 1 2
y -1 -[7/4] -2 -[7/4]

A.只有一个交点
B.有两个交点,且它们分别在y轴两侧
C.有两个交点,且它们均在y轴同侧
D.无交点
hxmmxy 1年前 已收到1个回答 举报

输了也要投io 花朵


解题思路:利用二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值.

根据表中的二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可以发现当x=0,x=2时,y的值都等于-[7/4]<0,
又根据二次函数的图象对称性可得:x=1是二次函数y=ax2+bx+c的对称轴,此时y有最小值-2,
因此判断该二次函数的图象与x轴有两个交点,且它们分别在y轴两侧.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题难度中等,考查二次函数与一元二次方程的关系.


2