在硝酸银和硝酸铜混合溶液中加入锌粉,完全反应后过滤.下列正确的是

在硝酸银和硝酸铜混合溶液中加入锌粉,完全反应后过滤.下列正确的是
A.若滤纸上只有银,则滤液中必有银离子,铜离子,锌离子
B,若滤纸上有银和铜,则滤液中必有锌离子,可能有铜离子
C.若滤纸上有银同和锌,则滤液中必有锌离子,可能有银离子
D.若滤纸上有银铜锌,则滤纸上有银离子,铜离子
汶鑫雕龙 1年前 已收到5个回答 举报

天堂声音 春芽


B 锌先置换出银,再置换出铜.故当滤纸上有铜出现时证明银已经被完全置换出来了,溶液中无银离子.锌无剩余,有可能锌不足量,只把部分铜置换出来,故溶液中有可能有铜离子.


6

萝卜筐筐 幼苗


B


2

644542d886035996 幼苗


B


0

VanBommel 幼苗


B,锌可以置换出溶液中的银和铜,若滤纸上有银和铜说明溶液中进入了锌离子,有可能没反应完全,所以可能有铜离子
可能是这样,我化学不是全校第一....


0

天马行空-dk 幼苗


答案:B
2AgNO3+Zn=Zn(NO3)2+2Ag------a
Cu(NO3)2+Zn=Zn(NO3)2+Cu-----b
根据金属活动性顺序,还原性Zn大于Cu大于Ag,同理氧化性Ag大于Cu大于Zn,所以先进行a反应,再进行b反应
A中,滤纸上只有Ag而没有Cu说明只发生了a反应而没有发生b反应,滤液中必有Ag+,Cu2+(原溶液中的),一定没有Zn2+(...


0