把下列各式分解因式:(1)2x2y-8y;(2)(x-y)2-2x+2y+1.

未成曲调 1年前 已收到1个回答 举报

校草的苏格兰裙 幼苗


解题思路:(1)先提公因式2y,再用平方差公式分解即可;
(2)分组后用完全平方公式分解即可.

(1)2x2y-8y=2y(x2-4)
=2y(x+2)(x-2).
(2)(x-y)2-2x+2y+1=(x-y)2-2(x-y)+1
=(x-y-1)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题主要考查对因式分解-运用公式法、提公因式法等知识点的理解和掌握,能熟练地运用性质进行分解因式是解此题的关键.


5