初三化学题~要过程~跪求~~~~~~急~~谢谢~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

初三化学题~要过程~跪求~~~~~~急~~谢谢~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
某注射用药液的配制方法如下:
(1)把0.1g药品溶于水制成4.0ml溶液a;
(2)取0.1ml溶液a,加水稀释至1.0ml,得到溶液b;
(3)取0.1ml溶液b,加水稀释至1.0ml,得到溶液c;
(4)取0.2ml溶液c,加水稀释至1.0ml,得到溶液d。
由于在整个配制过程中,药液很稀,其密度可以近似看作1g/cm3。试求:
(1)最终得到的药液(溶液d)中容值得质量分数;
(2)1.0g该药品可配制溶液d的体积是多少?
要过程~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~谢谢~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~!!!!急~~~~~
洋洋可爱而美丽 1年前 已收到4个回答 举报

凯悦 花朵


其密度可以近似看作1g/cm3
0.1g--4.0ml a--4.0*10 =40 ml b--40*10=400ml c --400*(10/2)=2000ml d
(1)最终得到的药液(溶液d)中容值得质量分数: 100%*0.1g/2000g = 0.5%
(2)1.0g该药品可配制溶液d的体积是 (1.0/0.1)*2000 =20000mL = 20L


2

洞庭湖的老麻雀 幼苗


1. 2.5% 0.1/20000*100%=0.05%
2.1.0g该药品可配制溶液a 40ml
40ml溶液a可配制溶液b 400ml
400溶液b可配制溶液c 4000ml
4000ml溶液c可配制溶液d 20000ml


2

joegao 幼苗


(1)最终得到的药液(溶液d)中溶质的质量分数;
1/4×1/10×1/10×1/5×100%=0.05%
(2)1.0g该药品可配制溶液d的体积是多少?
4 × 10 ×10 ÷2×10=2000 mL.


1

onemorenight 幼苗


为什么要减呢


0