-3X的4a-1平方Y的b平方与1/3X的1+2a平方Y的2-b平方是同类项,则这两个单项式的积是

仄刀 1年前 已收到1个回答 举报

xiekunxiang 幼苗


根据题意得方程组:
4a-1=1+2a
b=2-b
解得:
a=1,b=1.
这时两个单项式分别为:
-3X^3Y与1/3X^3Y
其积为:
-3X^3Y*1/3X^3Y
=-X^6Y^2.


9