动量定理 反冲运动进行”空间行走”作业的宇航员工作结束后与飞船相对静止,相距L=45m.宇航员带着有一个装有m=0.5k

动量定理 反冲运动
进行”空间行走”作业的宇航员工作结束后与飞船相对静止,相距L=45m.宇航员带着有一个装有m=0.5kg的氧气筒,打开阀门后,氧气可以速度(相对于飞船)v=50m/s喷出,宇航员必须保留一部分氧气供返回飞船途中呼吸用,已知宇航员呼吸的耗氧率为R=2.5*10^-4kg/s.
(1)为使宇航员返回飞船的时间最短,他应喷出多少氧气?
(2)为使宇航员安全返回飞船所用的氧气最少,他应喷出多少氧气?
:不需要知道宇航员质量吗?
jaycn0623 1年前 已收到4个回答 举报

晚风与血 春芽


1
没有安全两字 就是把他全用光好了 所有氧气设喷了
X 呼吸要Y 人是M
X*50=M*V V=50*X/M
T=S/V=45M/50X
消耗氧气Y=T*R*M 耗氧率为R=2.5*10^-4kg/s.每千克耗氧气
X+Y=X+45/50X*2.5*10^-4kg《0.5
当取等号 x+0.9*2.5*10^-4/x =0.5 解.
2
X*Y=T*R*M*X=0.9*2.5*10^-4
X*Y是定直了要使X+Y最小就是 X=Y的时候
X*X=0.9*2.5*10^-4
X=0.3*10^-2* 2.5的根号
有问题可以QQ找我 304395989 晚上都在一般


7

黄家豪 幼苗


不需要


2

meimei520925 幼苗


假设宇航员质量是M(含所有装备和携带的氧气).
(1)假设返回的时间t,喷出的氧气量是m
动量定理,
mv=(M-m)V
Vt=L
Rt=0.5-m(就是说回来时恰好用完氧气,这样会最快.)
v=50m/s
t,V,m未知,三个方程联立可以解得m
(2)同(1)一样有
mv=(M-m)V
Vt=L
t=(M-m...


2

shiy2003 幼苗


需要知道宇航员质量


0