已知a+b=6,则1/2a^2+ab+1/2b^2等于多少

angleelian 1年前 已收到1个回答 举报

惆怅的烟火 幼苗


1/2a^2+ab+1/2b^2
=1/2(a^2+2ab+b^2)
=1/2(a+b)^2
=1/2*6^2=18


1