点M是反比例函数y=2/x(x>0)图像上任意一点,MN垂直y轴于N,点P是x轴上的动点,则△MNP的面积是?

7938145 1年前 已收到2个回答 举报

刚健 幼苗


△MNP的面积=1

1年前 追问

10

7938145 举报

请写一些过程 而且P是动点啊

举报 刚健

P是动点,但P到MN的距离是定值,即M的纵坐标y。 所以xy/2=2/2=1

bachbone 幼苗


三角形面积=xy/2=1


2