口算 40×70= 30×80= 42×30= 18×70= 120×4= 146×25≈ 233×64≈ 25×30=

口算
40×70= 30×80= 42×30= 18×70=
120×4= 146×25≈ 233×64≈ 25×30=
350÷7= 4800÷6= 165+135= 850-60=
lissagao 1年前 已收到1个回答 举报

centrial 春芽


解题思路:根据整数加减乘除法的计算方法进行计算.

40×70=2800 30×80=2400 42×30=1260 18×70=1260
120×4=480 146×25≈3750 233×64≈12000 25×30=750
350÷7=50 4800÷6=800 165+135=300 850-60=790

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


10