小明在一分钟内跳绳100次,每次高5cm,跳绳的功率为多少

路过蜻蜓02 1年前 已收到4个回答 举报

柳少是我 幼苗


P=W/t=F*s/t
由于是克服重力做功,所以F=G(下面会有解释)
s应该为小明每次跳高距离的总和,5cm*100=500cm=5m
t应该为一分钟,也就是60s
此题只要抓住功率的物理意义就可以理解了
功率的物理意义是表示单位时间内做功快慢的物理量
另外再想到是克服重力做功,用功能关系做如下理
当小明跳上去的时候(跳上时小明自己做正功),他的重力势能增加了
跳下来的时候(向下时重力作正功),他的重力势能减小了.
增加量和减小量是一样的(因为上下高度一样) 由于没有第三个力做功
所以小明在这一分钟内做的功可以等效为重力在这一分钟内做的功
可以用G*s计算
不懂的地方继续追问.

1年前 追问

10

路过蜻蜓02 举报

可不可以吧质量设为50或60kg呀? 用公式呢,计算过程写一下,这样一目了然!

举报 柳少是我

可以的,如果是选择题的话,所有选项都基本是估算值,而且每个选项的数字肯定差别很大(取50或60应该就可以找到相近的那个了) 如果是大题,你可以一直带成m 公式如下: 设:小明质量为m 由功能关系可知小明做功为mgh h=5cm*100=5m 代入公式: P=mgh/t 可得。。 那个。。我的过程可能不太标准。。因为好久没做过这种题了。。 核心公式就是P=mgh/t

顾小小 幼苗


P=mgh/t,还需知道小明的体重


1

fqk1108 幼苗


设小明体重是m,则每次做功W0=mgh。一分钟内做功W=N*W0=Nmgh。功率P=W/t=W/60=····


1

aas1144 幼苗


得先知道小明的质量或重量才能解出具体值来,看看题上有没有这个值。


0