已知3阶方阵特征值为2,-1,0.求矩阵B=2A^3-5A^2+3E的特征值与丨B丨

已知3阶方阵特征值为2,-1,0.求矩阵B=2A^3-5A^2+3E的特征值与丨B丨
(矩阵的特征值与特征向量的知识)
白ss青苔 1年前 已收到1个回答 举报

大葱卷大酱 幼苗


3 阶方阵 A 的特征值为 2,-1,0
3 阶方阵 B = 2A^3-5A^2+3E 的特征值为
2*2^3-5*2^2+3=-1,2*(-1)^3-5*(-1)^2+3=-4,2*0^3-5*0^2+3=3,
|B| = (-1)(-4)3 = 12


6