例6:两城市相距138千米,甲乙两人骑自行车分别从两城出发,相向而行.甲每小时行13千米,乙每小时行12千米,乙在行进中

例6:两城市相距138千米,甲乙两人骑自行车分别从两城出发,相向而行.甲每小时行13千米,乙每小时行12千米,乙在行进中因修车候车耽误1小时,然后继续行进,与甲相遇.求从出发到相遇经过几小时?
40162507 1年前 已收到3个回答 举报

QQ149934165 幼苗


解题思路:由于乙车在中途修车耽误1小时,则甲比乙多行了1小时即13千米,所以两车共行了(138-13)千米,根据路程÷速度和=相遇时间,据此求出相遇时间,然后加上1小时即可.

(138-13)÷(13+12)+1,
=125÷25+1,
=5+1,
=6(小时),
答:从出发到相遇经过6小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题解答关键是求出两车共同行的路程,根据路程÷速度和=相遇时间,不要忘记将乙耽误的1小时加上.


5

Steven_Spielberg 幼苗


13x+12(x-1)=138
x=6


0

ba19810101 幼苗


138÷(13+12)+1=6.52小时


0