设在同一平面内的两个非零向量a,b|a+b|=√3|a-b|,求a,b的夹角的取值范围

vvyy2 1年前 已收到1个回答 举报

安娜nn团团长 幼苗


|a+b|=sqrt(3)|a-b|,故:|a+b|^2=3|a-b|^2
即:|a|^2+|b|^2+2a·b=3(|a|^2+|b|^2-2a·b)
即:4a·b=|a|^2+|b|^2≥2|a|*|b|
即:cos≥1/2,即:∈[0,π/3]


4