在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%交纳印花税,并要付给证劵公司0.35%的佣金(手续费).张

在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%交纳印花税,并要付给证劵公司0.35%的佣金(手续费).张先生今年4月1日买进3000股A种股,每股8元,又以每股15元的价格买进4000股B种股.到今年9月1日,A种股票每股上涨到9元,而B种股票则下跌了一部分.由于张先生急用钱,所以将两种股票全部抛出,结果算上印花税和手续费,只赚了70.5元.问:到今年的9月1日,B种股票下跌了百分之______.
百度阉割 1年前 已收到1个回答 举报

时空之轮 幼苗


解题思路:设B种股票下跌的后的单价是x元,则依据“收入-支出=盈利”即可列方程求解.

设B种股票下跌的后的单价是x元,则:
A股收入:3000×(9-8)=3000(元);
A股交易需支出:3000×(8+9)×(0.2%+0.35%)=51000×0.55%=280.5(元);
B股亏本:4000×(15-x)=60000-4000x;
B股交易需支出:4000×(15+x)×(0.2%+0.35%),
=22×(15+x),
=330+22x;
3000-(60000-4000x)-280.5-(330+22x)=70.5,
3000-60000+4000x-280.5-330-22x=70.5,
3978x-57610.5=70.5,
3978x=57681,
x=14.5;
(15-14.5)÷15≈3.3%
答:B种股票下跌了3.3%.
故答案为:三点三.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 利用百分数的知识解决生活中的实际问题,解答此题要注意两次纳费.


1