求函数f(x)=cos²x+2asinx-1(0≤x<2π(派)),a∈R的最大值.新手分不多,见谅哈,谢谢,

求函数f(x)=cos²x+2asinx-1(0≤x<2π(派)),a∈R的最大值.新手分不多,见谅哈,谢谢,在线等!
金鼓鱼 1年前 已收到2个回答 举报

gy988 种子


f(x)=cos²x+2asinx-1(0≤x<2π(派)),
=1-sin²x+2asinx-1=-sin²x+2asinx
=-(sinx-a)^2+a^2
1.-1

1年前 追问

8

金鼓鱼 举报

饿,那个化简不是为f(X)=-(sinx+)²+a²吗

举报 gy988

f(X)=-(sinx-a)²+a²

金鼓鱼 举报

刚刚打错了不是f(X)=-(sinx+a)²+a²吗? 应为原式=-(sin²x-2asinx+a²)+a²,不是吗?

举报 gy988

sin²x-2asinx+a² 中间可是负的

吃客123 幼苗


f(x)=1-(sinx)^2+2asinx-1
接下来就是关于sinx的两次,你应该会的,注意-1=


1