若(x-1)(x²+mx+n)=x²-6x²+11x-6求m和n的值

abchijlmn 1年前 已收到1个回答 举报

江南26 花朵


若(x-1)(x²+mx+n)=x³-6x²+11x-6=x³+(m-1)x²+(n-m)x-n
所以-6=m-1,11=n-m,-6=-n
所以m=-5,n=6
如果不懂,祝学习愉快!


4