若tan(2π+α)=-[1/2],则[2sinαcosαsin2α−cos2α的值是(  )

若tan(2π+α)=-[1/2],则[2sinαcosαsin2α−cos2α
zyjswlg 1年前 已收到1个回答 举报

shengdanhuashu 幼苗


解题思路:已知等式左边利用诱导公式化简求出tanα的值,原式利用同角三角函数间基本关系变形,把tanα的值代入计算即可求出值.

∵tan(2π+α)=tanα=-[1/2],
∴[2sinαcosα
sin2α−cos2α=
2tanα
tan2α−1=
2×(−
1/2)

1
4−1]=[4/3].
故选:A.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


5