若一个角的余角比这个角的补角的一半少8度,那么这个角的余角的度数是多少

度月浪牙 1年前 已收到1个回答 举报

chwd8888 幼苗


设这个角度为X
那么余角为 90-X;补角为 180-X
根据题目:(180-X)/2-(90-X)=8
即 90-X/2-90+X=8
X/2=8
X=16
余角=90-16=74°


4