某水果店以每千克3元的价格购进梨若干筐,然后以每千克4元的价格售出,当售出全部梨的一半零10筐时,就收回了成本,则一共购

某水果店以每千克3元的价格购进梨若干筐,然后以每千克4元的价格售出,当售出全部梨的一半零10筐时,就收回了成本,则一共购进了多少筐梨?
真银 1年前 已收到3个回答 举报

ccgxizang 幼苗


设一共购进了X筐梨
4*(X/2+10)=3X
2X+40=3X
X=40


10

niuniubaobeir 幼苗


(Xx10-50)-(Xx10除2)=25 25除以2=2.5,5+2.5=7.5,7.5*2=15


1

dominic_1214 幼苗


设一共购进了x筐梨
则:
4(x2+10)=3x
x=40筐


1