已知1-tana分之1+tana=3+2√2,求cos(π-a)+sin(π+a)cos(π-a)+2sin(a-π)的

已知1-tana分之1+tana=3+2√2,求cos(π-a)+sin(π+a)cos(π-a)+2sin(a-π)的值.
淡951 1年前 已收到1个回答 举报

日记15 花朵


首先化简式子原式=(-cos(a))+sin(a)×(-cos(a))+2(-sin(a)) =cos(a)-sin(a)cos(a)+2sin(a) =(cos(a)-sin(a)cos(a)+2sin(a))/1 =(cos(a)-sin(a)cos(a)+2sin(a))/(sin(a)+cos(a)) 然后等式两边同时除以cos(a) =(2tan(a)-tan(a)+1)/(tan(a)+1) 因为(1+tan(a))/(1-tan(a))=3+2√2 ===>tan(a)=√2/2 代入计算可得 (2×1/2-√2/2+1)/(1/2+1)=(4-√2)/3


9