张大爷在马路边散步,路边均匀的载着一行树,张大爷从第一棵树走到第15棵树用了420秒,张大爷又往前走了若干棵树后就往回走

张大爷在马路边散步,路边均匀的载着一行树,张大爷从第一棵树走到第15棵树用了420秒,张大爷又往前走了若干棵树后就往回走,当他走到第5棵树时公用了1800秒,张大爷走到第几棵树时开始往回走的?
雅腾 1年前 已收到7个回答 举报

葫芦三娃 幼苗


420÷(15-1)=30 解析 每走过一棵树用的时间30×(5-1)=120 走完最后5棵树用的时间420+1800+120=2340 走完整个来回一共用的时间2340÷30=78 走完整个来回一共经过树的数量78÷2=39 单来、单回路上经过树的数量39+1...


2

吉恩清空 幼苗


420/14=30
1800/30=60
60-10=50
50棵


2

天使不淑女 幼苗


第一到第十五棵树共有14个间隔 用了420秒(即7分钟), 说明李大爷一分钟走2个树的间隔
一共用1800秒(即30分钟) 说明李大爷走了30×2=60个间隔
回走到第5棵树 那么有四个间隔没有回走 60-4=56 56÷2=28 往返走的间隔是28个
加上单走的4个间隔 共是32个间隔 共是32+1=33棵树
所以李大爷...


2

未尝无所 幼苗


首先 420/(15-1)=30(s)
1800/30=60
(60+4)/2=32
32+1=33


2

漫步虚拟世界 幼苗


420/14=30
1800/30=60
60-10=50


1

阿山弟 幼苗


420/(15-1)=30(s)
1800/30=60
(60+4)/2=32
32+1=33
关键在于算间隔,第一棵树到第二棵树就是一个间隔


1

azeiai 幼苗


1.先算出每个间隔需用多长时间(第一棵树没间隔要减去1):
420÷(15-1)=30秒
2.算出共需走多少间隔:(题目说共用了1800秒,也就是说包含420秒)
1800÷30=60
3.算出单行程的间隔(要加上单走的间隔数):
(60+4)÷2=32
4.加上第一棵数:32+1=33
张大爷走到第33棵数时开始往回走的。...


1