已知A的平方减3A加1=0求2A的平方减5A减2加1加A的平方分之3怎么求

省中服旅行社 1年前 已收到4个回答 举报

359799985 幼苗


2a^2-5a-2+3/(1+a^2)
=2a^2-6a+a-2+3/(1+a^2)
=2(a^2-3a)+a-2+3/(1+a^2)
=2*(-1)+a-2+3/(3a)
=-2-2+a+1/a 这部自己算
=-4+3
=-1 给我一票吧


8

afww06 幼苗


I don't know


1

wxf2006 花朵


a^2-3a+1=0
a^2-3a=-1
a^2-3a+1=0
a^2+1=3a
a^2-3a+1=0
a^2/a-3a/a+1/a=0
a-3+1/a=0
a+1/a=3
2a^2-5a-2+3/(1+a^2)
=2a^2-6a+a-2+3/(1+a^2)
=2(a^2-3a)+a-2+3/(1+a^2)
=2*(-1)+a-2+3/(3a)
=-2-2+a+1/a
=-4+3
=-1


1

东qq 幼苗


cvxnttfgbbbbb cvbghf


0