1同温同压下,某气体对空气的相对密度为0.965,求这种气体的相对分子质量

1同温同压下,某气体对空气的相对密度为0.965,求这种气体的相对分子质量
2空气的成分按体积计算,大致是O2——21%、N2——78%、CO2——0.03%…试计算空气的相对平均式量(精确到个位),对H2的相对密度是多少?
WennyJin 1年前 已收到3个回答 举报

有我陪着你 幼苗


第一题:相对分子量 =0.965*空气相对分子量=0.965*29=28
第二题:M空=MO2+MN2*0.78+MCO2*0.0003=32*0.21+0.78*28+44*0.00003=29
空气平均式量为29
MH2=2 相对密度D=M空/H2=29/2=14.5
空气对H2相对密度为14.5


9

zrxsd 幼苗


1 28
2 29


0

u06c6b5e 幼苗


1. M=0.965*M空气=0.965*29=28
2.M空=MO2*0.21+MN2*0.78+MCO2*0.0003=32*0.21+0.78*28+44*0.00003=28.56
MH2=2 相对密度D=M空/H2=29/2=14.5


0