将6molX和3molY混合气体置于体积可变的等压容器中,在一定温度下发生如下反应:2X(g) +Y(g) =2z(g)

将6molX和3molY混合气体置于体积可变的等压容器中,在一定温度下发生如下反应:2X(g) +Y(g) =2z(g).
反应达到平衡状态A时,测得气体总物质的量为6.6mol.若X、Y、z的起始物质的量分别用a、b、c表示,回答下列问题
(1)达平衡状态A时,Y的转化率为 80% ,在达到平衡状态A的容器中通人少量Y,体系中X的体积分数 减小 (填“增大”或“减小”或“不变”).
(2)若起始时a=3.2mol,且达到平衡后各气体的体积分数与平衡状态A相同,则起始时b、c的取值分别为 ____b=1.6 c=任意值____________.
这几个答案是怎么算出来的
我想_我快乐 1年前 已收到1个回答 举报

xxxppp 幼苗


(1)这是一个体积减小的反应,所以恒压条件下增加反应物,平衡会向体积减小的方向移动即右移,所以X的体积分数减小
(2)恒压说明单位体积内的气体组成相同,所以a:b=2:1,z可以由2X+Y转化而来所以c的值无要求

1年前 追问

6

我想_我快乐 举报

Y的转化率

举报 xxxppp

2X + Y= 2Z 平衡A 6-2x 3-x 2x 6-2x+3-x+2x=6.6 x=2.4 所以Y反应了2.4mol,转化率=2.4/3=80% 第2问说错了,a:b=2:1是因为平衡时各气体的体积分数与平衡状态A相同,恒压不能说明单位体积内的气体组成相同