已知:∠ACB=90°,CD⊥AB,AB=13,BC=12,AC=5.求:1.S△ABC 2.CD长

Evonna_wang 1年前 已收到1个回答 举报

一截一截的烟头 春芽


S△ABC = AC·BC/2 = 30
CD = 2S△ABC/AB = 2×30÷13 = 60/13


2