一道数学题,列方程.某班准备分成两个组参加义务劳动,初步决定第一组由27人组成,第二组由12人组成,后来由于承担的任务有

一道数学题,列方程.
某班准备分成两个组参加义务劳动,初步决定第一组由27人组成,第二组由12人组成,后来由于承担的任务有变化,又从别的班调来10人.
(1)怎样分配这10人,才能使第一组的人数是第二组人数的3倍?
(2)若第二组增加12人,而且是第一组的人数仍是第二组人数的3倍,则应该调来多少人进行分配?
丑丑小猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

叶雨雨 幼苗


(1)给第一组x人,第二组分y人,x≤10,y≥0依题意
27+x=3(12+y)
x-3y=9
讨论若y=1则x=12与x≤10不符,那么只能y=0 x=9
所以10人可以这样分配,9人去一组,1人待命.
(2)调来a人进行分配,给第一组a-12人,第二组分12人
27+a-12=3(12+12)
a=57
所以应该调来57人进行分配合乎要求.


2

灼灼青春仲 幼苗


第一题:设第一组有X个人,则第二组有10-X个人,方程:27+X=(12+(10-X))*3
第二题:设调来Y个人,方程:3*(12+12)=27+y-12


1