解下列方程:(1)x 2 -5x-6=0;

解下列方程:
(1)x 2 -5x-6=0;
(2)2t 2 -5t-7=0;
(3)4x(2x-1)=3(1-2x).
冷凝霜之吻 1年前 已收到1个回答 举报

右_面 幼苗


(1)x 2 -5x-6=0,
(x-6)(x+1)=0,
x-6=0,x+1=0,
x 1 =6,x 2 =-1.

(2)2t 2 -5t-7=0,
(2x+1)(x-7)=0,
2x+1=0,x-7=0,
x 1 =-
1
2 ,x 2 =7.

(3)4x(2x-1)=3(1-2x),
移项得:4x(2x-1)+3(2x-1)=0,
(2x-1)(4x+3)=0,
2x-1=0,4x+3=0,
x 1 =
1
2 ,x 2 =-
3
4 .


7