初中数学题,【急】【急】【急】【急】

初中数学题,【急】【急】【急】【急】
1.某食品研究部门将甲乙丙三种食物混合研制成100kg的食品,并规定:研制成的食品中至少需44000单位维生素A和48000单位维生素B.设计取三种食物的质量依次为x,y,z(kg).三种食物维生素的含量如表1所示:三种食物生产成本如表2所示。
食物品种 维生素A (kg) 维生素B(kg)
甲种食物 400 800
乙种食物 600 200
丙种食物 400 400
图(1)
食物品种 每千克生产成本(元)
甲种食物 9
乙种食物 12
丙种食物 8
图(2)
(1)试根据题意,列出关于x,y,z的等式和不等式
(2)试用x,y,z的代数式表示研制混合食品的总成本p;
(3)如果研制混合食品总成本不超过950元,那么你能写出x,y应满足的不等式吗?
食物品种 每千克生产成本(元)
无声胜有声是我 1年前 已收到1个回答 举报

烟缈心旋 幼苗


(1)依题意,得
①X+Y+Z=100
②400X+600Y+400Z>=44000
③800X+200Y+400Z>=48000
(2)P=9X+12Y+8Z
(3)依题意,得
①X+Y+Z=100
②400X+600Y+400Z>=44000
③800X+200Y+400Z>=48000
④9X+12Y+8Z


5