高中函数跪求解答……!设等比数列(an)的首项为a1,公比为q(q>0),前n项和为Sn,且S4=3S2,若a1+a3=

高中函数跪求解答……!
设等比数列(an)的首项为a1,公比为q(q>0),前n项和为Sn,且S4=3S2,若a1+a3=6求数列(an)通项公式.
若a1=2p的平方(p∈N)求证数列(an)中任意了两项之积仍为数列(an)中的项,
已知向量m=(2,-1),n=(sinA/2,cos(B+C)),A,B,C为三角形ABC的边a,b,c所对应的内角
①若A=2派/3,求|n|
②当m乘以n取得最大值,求A的大小.
③对于②所得到的A,若a=√3,求b平方+c平方的最大值
要详细过程.多谢多谢!
ccczf 1年前 已收到1个回答 举报

英子99 幼苗


1.S4=3S2及a1+a3=6知,a1=2,q=根号2
2.数列(an)是什么?
|n|=1
mn最大为5/4,此时A=π/3
由余弦定理a^2=b^2+c^2-2bccosA
b^2+c^2最大为6


6