100克含CACO3质量分数80%的石灰石样品(杂质不反应也不含钙),加热一段时间,固体中含钙41%,则剩余固体多少克,

100克含CACO3质量分数80%的石灰石样品(杂质不反应也不含钙),加热一段时间,固体中含钙41%,则剩余固体多少克,生成CO2多少克,生成氧化钙多少克?
muzi88 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwdd 春芽


CaCO3中Ca的质量分数是40/(40+12+16*3)*100%=40%
100克含CACO3质量分数80%的石灰石样品含钙元素=100*80%*40%=32克
固体中含钙41%时剩余固体是32/41%=78克
100克石灰石样品到剩余固体78克时,减少了22克,这部分就是CO2 的质量
设生成氧化钙X克
CaCO3 = CaO + CO2
40+16 12+16*2
=56 =44
X 22
56:44=X:22
X=28克


8