已知等差数列{An}的前8项和21,末8项和67,前n项和286,求项数n

灭火风扇 1年前 已收到1个回答 举报

绿叶知春 幼苗


令末8项和为S8’= an+a(n-1)+...+a(n-8),
前8项和为S8 = a1+a2+...+a8
则,S8+S8'=8(a1+an),
所以,a1+an=11,
Sn=(a1+an)*n/2=286
所以,n/2=286/11=26
所以,n=52


3