【高中物理】质量为24千克的小孩从2米高的斜坡滑下,到达底部时的速度为5m/s,他克服摩擦力

【高中物理】质量为24千克的小孩从2米高的斜坡滑下,到达底部时的速度为5m/s,他克服摩擦力
质量为24千克的小孩从2米高的斜坡滑下,到达底部时的速度为5m/s,他克服摩擦力做了多少功?
fantasyccc 1年前 已收到2个回答 举报

魅魉 幼苗


设克服摩擦力做功W
动能定理:mgh-W=mv^2/2
即W=mgh-mv^2/2=24*10*2-24*5^2/2=180J
即克服摩擦力做功180J


3

香水百花 幼苗


克服摩擦力做功=重力势能的减少-动能的增加
W=mgh-1/2mv^2
若g=10m/s^2,则W=180J


0