一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2dm,向容器中倒入5L水,再把一个土豆放入水中.这时量得容器内的

一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2dm,向容器中倒入5L水,再把一个土豆放入水中.这时量得容器内的
水深是13cm.这个土豆的体积是多少?
回答的完整一点,
扣小米 1年前 已收到6个回答 举报

laserhead 花朵


现在水的体积为:
13cm=1.3dm
2x2x1.3=5.2(立方分米)
原来水的体积为:
5L=5立方分米
可得土豆体积为:
5.2-5=0.2(立方分米)


9

hshgq 幼苗


现在水的体积为:
13cm=1.3dm
2x2x1.3=5.2(立方分米)
原来水的体积为:
5L=5立方分米
可得土豆体积为:
5.2-5=0.2(立方分米)


1

凌波小径 幼苗


现在水的体积为:
13cm=1.3dm
2x2x1.3=5.2(立方分米)
原来水的体积为:
5L=5立方分米
可得土豆体积为:
5.2-5=0.2(立方分米)


1

之上的音 幼苗


20x20x13(总体积)-5000(水)=200土豆


1

cd水果 幼苗


解:倒入5L水后在长方体玻璃容器内的高度:
H=5*1000/(20*20)=12.5cm
则;土豆的体积为:(13-12.5)*20*20=200cm^3


1

wilsz 幼苗


由题可知,长方体长和宽为:0.2m,倒入的水为:0.005立方米。
放入土豆后的总体积为:0.2*0.2*0.13=0.0052立方米,
所以:土豆的体积为:0.0002立方米。


1