一个空心铁球,质量是158g,体积是35cm3,则空心部分的体积是多少?(铁的密度是7.9×103kg/cm3)

pj1974 1年前 已收到4个回答 举报

我爱我师 花朵


解题思路:根据密度公式变形V=
m/ρ]求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较两者之差即为空心部分的体积.

根据ρ=[m/V]可得,铁球中铁的体积:
V=
m铁
ρ铁=[158g
7.9g/cm3=20cm3
空心部分的体积:
V=V-V=35cm3-20cm3=15cm3
答:空心部分的体积是15cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.


4

芒果脑残了 幼苗


铁的密度7860千克/立方米=7.86克/立方厘米
质量为158g,158÷7.86=20立方厘米 ===>可知道铁球实心部分体积是20立方厘米
题目中说的体积是实心体积+空心体积,所以,空心体积=35-20=15立方厘米


1

润雨2006 幼苗


铁球的体积v1=35立方厘米

组成铁球的铁的体积v2=(158÷7.9)立方厘米=20立方厘米

则铁球的空心部分的体积v空=v1-v2=35立方厘米-20立方厘米=15立方厘米


1

tengweidsp 幼苗


体积=158÷7.9=20立方厘米

是空心的

空心部分=35-20=15立方厘米


0