计算:3分之1+3分之2+3分之3+3分之4+.+3分之50=?

计算:3分之1+3分之2+3分之3+3分之4+.+3分之50=?
简便计算
书生气 1年前 已收到2个回答 举报

绝对VIP 幼苗


3分之1+3分之2+3分之3+3分之4+.+3分之50
=(1/3+50/3)×50×1/2
=17×25
=425


9

小风灵 果实


3分之1+3分之2+3分之3+3分之4+.....................+3分之50
=3分之1×(1+2+3+……+50)
=3分之1×(1+50)×50÷2
=17×25
=425


0