接触电阻变大为什么容易过热?如果您要用公式Q=I²Rt解释,我问下:电阻变大了,电流不也变小了吗?

quzz2222 1年前 已收到4个回答 举报

矜欣 幼苗


电流是由整个电路的电阻决定的,接触部位电阻变大一定的比例,对整个电路的电阻的影响不大,对电流的影响也不是很大,所以会出现局部过热的现象.

1年前 追问

4

quzz2222 举报

这也许是比较合理的解释了,另外请教您一下:发热器的发热体电阻选择大的好还是小的好,您可以参考下我的另一个百度提问,谢谢。

举报 矜欣

选大的 发热体实际上也是“局部发热”现象,要实现电路其他部位热效应小,发热体热效应大,而电流又处处相等,必须使发热体电阻较大。

quzz2222 举报

电热器(刚才写成发热器,不知道有没有区别)是纯电阻电路,接在家中电源上就是220V不变的电源,按照公式Q=U²/R●t,电阻大发热不是小吗。为这个问题我纠结了好久,谢谢。

举报 矜欣

这是一个辩证矛盾。电阻越大确实会导致总功率变小。 如果从减小电阻的角度来增大热功率,那是不合理的,因为这会导致整个电路都很热,导线也被烧毁了。 必须实现“局部发热”,即发热部分电阻远大于其余导线部分电阻。

quzz2222 举报

也就是说,220V1000W的电热器比220V500W的电阻确实是小,但是也就是按照您说的,为了使其余发热小,这两个电器的电阻相对其它的来讲就要算是大电阻了,可对呀?

举报 矜欣

正确

quzz2222 举报

谢谢您的回答,我觉得都挺有道理的,麻烦您了。

dugumoji 幼苗


你的公式没用对。欧姆定律不适用于两个变量。当电阻变大时,电压不变,通电时间不变,应该用推导式:Q=U2/R*T


2

楚朝阳 幼苗


导线相互连接处容易产生氧化物使接触电阻增大 p=u^2/R 功率越大发热越大呵呵,导线连接处的电阻变大,而整个串联电路中的电流是不变的,所以由P=I


2

merlinleecn 幼苗


同意楼上观点q=u^2/R ,


0