一个数减去它的20%后等于240的六分之一,这个数是多少?用方程解

小凡nn 1年前 已收到5个回答 举报

文艺节目好 春芽


设这个数是x
则(1-20%)x=240×1/6
0.8x=40
x=40÷0.8=50
答:这个数是50


5

winglesspetal 果实


设这个数为X
X-20%X=240*1/6
0.8X=40
X=50


1

suty_gao 幼苗


设这个数为X
X-20%X=240*1/6
X=50


1

心累了所以无语了 幼苗


设这个数为X 则(1-20%)X=240X六分之一 解得X=50 不好意思,偶不知道六分之一 怎么用键盘拼出来


1

送395个拥抱 幼苗


240×1/6÷(1-20%) 算数法很简单你不用


1