这3个物理题 解得时候要把过程详细的写出来.等着了 ..

这3个物理题 解得时候要把过程详细的写出来.等着了 ..
1.把电阻R1和R2串联在12V的电路中,总电压是30欧,R1=20欧.求R2=?U2=?
2.R1=10欧,R2=20欧,当S断开时,电流表的示数为0.4A,则S闭合时的电流表的示数为多少?
3.一个灯泡正常工作时的电压是8V,电流为0.4A.为了让其接在12V的电源上仍能正常工作,应串联一个多大的电阻?
这3个物理题 解得时候要把过程详细的写出来.等着了 ..
专MA笔黑 1年前 已收到2个回答 举报

黑山四环素 春芽


1.R2=R总-R1=30-20=10欧
I=U/V=12/30=0.4A
U2=R2*I=10*0.4=4V
2.题目表述不清,需要知道电路图
3.R总=U/I=12/0.4=30欧
R灯=U灯/I=8/0.4=20欧
R=R总-R灯=30-20=10欧


1

cc任我行哟 幼苗


1,
I=U/R
=12/30
=0.4A
U1=I*R1
=0.4*20
=8V
U2=U-U1
=12-8
=4V
2,假设开关和R1并联,电压表和R2并联
U=IR
=0.4*20
=8V
开关闭合
U=I(R1+R2)
I=8/30
U2=I*R2
=20*8/30
=5.33V
3,
U=I(R1+R2)
12-8=0.4*R2
R2=10欧


1