一个梯形的面积是56平方厘米,上底是6平方厘米,高是7平方厘米,下底是( )平方厘米?

一个梯形的面积是56平方厘米,上底是6平方厘米,高是7平方厘米,下底是( )平方厘米?
一个梯形的面积是56平方厘米,上底是6平方厘米,高是7平方厘米,下底是( )平方厘米?求计算过程.
zhanghan1973 1年前 已收到3个回答 举报

qwe123ok 春芽


我们知道梯形的面积公式为(上底+下底)×高÷2,所以,下底=面积×2÷高-上底 =56×2÷7-6=10


6

fengloveyun 幼苗


答:56x2÷7-6=10(厘米)
谢谢 2014.1.5


2

椅天看月 幼苗


56乘2除以7减6


2