初二 数学 不等式 请详细解答,谢谢! (6 17:12:51)

初二 数学 不等式 请详细解答,谢谢! (6 17:12:51)
若A(x1,y1),B(x2,y2)是一次函数y=2x+1的图像上两个不同点,且x1≠0,x2≠0,设M=(y1-1)/x1,N=(y2-1)/x2,试比较M与N的大小关系.
larkin88 1年前 已收到3个回答 举报

qq自驾游 幼苗


相等
讲y1换成2x1+1 ,代入M
M=2
同理代N
N=2


9

湖心剑 幼苗


因为A、B两点均是一次函数上两个不同点,所以有y1=2x1+1,y2=2x2+1,又因为x1≠0,x2≠0,所以M=N=2


2

朗朗啊够 幼苗


因为A、B两点均是一次函数上两个不同点,所以有y1=2x1+1,y2=2x2+1,又因为x1≠0,x2≠0,所以M=N=2


0