1,若p(X-3,X+5)是X轴上的点,则p到原点o的距离是_.2,点B(m-1,2

1,若p(X-3,X+5)是X轴上的点,则p到原点o的距离是_.2,点B(m-1,2
1,若p(X-3,X+5)是X轴上的点,则p到原点o的距离是_.
2,点B(m-1,2-3m)向上平移3个单位后到x轴距离与它到y轴的距离相等,则m=_.
lxl305004084 1年前 已收到6个回答 举报

xiaohaizi1 幼苗


1、因为点P在X轴上,所以x+5=0,x=-5,所以x-3=-5-3=-8,即点P的坐标为(-8,0),所以点P到原点O的距离为8
2、点B向上平移3个单位得到点B'(m-1,2-3m+3),由题意可知|m-1|=|2-3m+3|,解得m=1.5,或m=2


2

qdyuening 幼苗


(X-3)^2+(X+5)^2再开根号!
2、m-1=2-3m+3
m=1


2

jiyutan 幼苗


1. 因为点p在x轴上,所以x+5=0,即x=-5,所以p(-8,0),p到原点距离是8
2.根据句子意思可以列出等式m-1=2-3m+3,解出m=3/2


2

nick_ljj 幼苗


1、8
2、m=2


2

灵朦 幼苗


X+5=0
X=-5
P(-8,0)
则p到原点o的距离是8
|m-1|=|5-3m|
m=3/2、或m=2。


2

yuanchun119 幼苗


1) 8
2) 2或4分之5


0