sin^2(-a)cos(2pi+a)tan(-a-pi)化简

之子于归慕其颈颐 1年前 已收到2个回答 举报

wanliqingkong 幼苗


sin^2(-a)cos(2pi+a)tan(-a-pi)
=sin^2acosa(-tana)
=-sin^2acosa(sina/cosa)
=-sin^3a


7

cadcad1983 幼苗


sin^3(-a)cos(2π+a)tan(-a-π)
=-sin^3acosa(-tan(π+a)
=sin^3acosatana
=sin^3acosasina/cosa
=sin^4a


1