解方程:X的平方-2aX+1=零

tomandjury 1年前 已收到2个回答 举报

风乱了 幼苗


x^2-2ax+1=0
x^2-2ax+a^2=a^2-1
(x-a)^2=a^2-1
x-a=±√(a^2-1)
x=a±√(a^2-1)


4

bike23 花朵


X的平方-2aX+1=0
x²-2ax+a²=a²-1
(x-a)²=a²-1
当a²-1≥0,即a≥1或a≤-1时,x-a=±√(a²-1),所以x=a±√(a²-1)
当a²-1<0,即-1<a<1时,无解


0