一个长25cm,宽24cm,高20cm的长方形玻璃容器,里面放了一定的水,如果把一块底面直径20cm,高是9cm的圆

一个长25cm,宽24cm,高20cm的长方形玻璃容器,里面放了一定的水,如果把一块底面直径20cm,高是9cm的圆
锥形铁块全部浸没在水中,容器中的水会上升多少cm?
天之涯q 1年前 已收到4个回答 举报

灵山信之镇 幼苗


25X24X20÷[3.14X(20÷2)²X9]=4.25cm


2

zhuzhenxi 幼苗


30∏/6


2

宝贝_1983 幼苗


圆锥体积=20*9/3=60
容器中的水会上升=25*24/60=10(cm)


1

别人的贝壳 幼苗


圆锥体积=底面积*高/3=3.14*10*10*9/3=942立方厘米
玻璃容器的底面积=25*24=600平方厘米
放入圆锥的效果就是和放入与圆锥同体积的水一样,
所以:水面上升=942立方厘米/600平方厘米=1.57厘米


0