让我恍然大悟,我还有一题不懂,有一根横截面直径为20厘米的圆钢截成两段,两段表面积的和为7536平方厘米,原来那根圆钢的

让我恍然大悟,我还有一题不懂,
有一根横截面直径为20厘米的圆钢截成两段,两段表面积的和为7536平方厘米,原来那根圆钢的体积是多少?
单单SAMMY 1年前 已收到1个回答 举报

SUTJ 幼苗


答案31400.
算式:7536÷2=3768 cm²
3.14x10²=314 cm²
3768-314x2=3140 cm²
3140÷(20x3.14)=50 cm²
50x2=100 cm²
3.14x10²x100=31400 cm²
答:原来那根圆钢体积31400cm²

1年前 追问

7

举报 SUTJ

喜欢请采纳哦亲~^_^

单单SAMMY 举报

抱歉,你能帮我解释一下为什么吗?

举报 SUTJ

2个圆形的表面积多出来了~