甲数是乙数的5分之8,乙数比甲数多( )%;甲数比乙数少( )%

byebye188 1年前 已收到2个回答 举报

倔强王子面 幼苗


乙数比甲数多(1-5/8)÷5/8=60%
甲数比乙数少(1-5/8)÷1=37.5%


2

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


你搞反了吧,甲数是乙数的8/5,则甲数比乙数多3/5,即60%;乙数是甲数的5/8,则乙数比甲数少3/8=37.5%


2