高中函数表示法相关的题f((x+1)/x)=(x平方的+1)/x的平方 + 1/x 求f(x)已知函数f(x)满足:根号

高中函数表示法相关的题
f((x+1)/x)=(x平方的+1)/x的平方 + 1/x 求f(x)
已知函数f(x)满足:根号3倍f(x)-f(1/x)=x的平方,求f(x)的表达式
gnikep 1年前 已收到1个回答 举报

asdfnwergjn 幼苗


1)f((x+1)/x)=(x2+1)/x^2 + 1/x
=[(x+1)/x]^2-(x+1)/x+1
所以f(x)=x^2-x+1
2)
根号3倍f(x)-f(1/x)=x的平方
根号3倍f(1/x)-f(x)=1/x的平方
f(x)=根号3倍x的平方/2+1/2倍x的平方


3