在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1中,点E、F分别是AB、AD的中点.

在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1中,点E、F分别是AB、AD的中点.
(1)求证:EF⊥AC1
(2)求BD1与平面AFD1所成的角;
(3)求三棱锥B-AFD1的体积.
他骗了我 1年前 已收到1个回答 举报

tmhk520 幼苗


解题思路:(1)由已知得AC⊥BD,CC1⊥BD,EF∥BD,从而BD⊥平面ACC1,由此能证明EF⊥AC1
(2)由AB⊥平面AFD1,得∠BD1A是BD1与平面AFD1所成的角,由此能求出BD1与平面AFD1所成的角.
(3)由S△AFD1
1
2
×
1
2
×a×a
=
1
4
a2
,能求出三棱锥B-AFD1的体积.

(1)证明:∵在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1中,
点E、F分别是AB、AD的中点,
∴AC⊥BD,CC1⊥BD,EF∥BD,
∴BD⊥平面ACC1
∴EF⊥平面ACC1,∴EF⊥AC1
(2)∵AB⊥平面AFD1
∴∠BD1A是BD1与平面AFD1所成的角,
∵AB=a,AD1=
2a,
∴tan∠BD1A=[AB
AD1=
a

2a=

2/2],
∴BD1与平面AFD1所成的角为arctan

2
2.
(3)∵S△AFD1=
1

1
2×a×a=
1
4a2,
∴三棱锥B-AFD1的体积:
V=
1
3×S△AFD1×AB=
1

1
4a2×a=
1
12a3.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积;直线与平面所成的角.

考点点评: 本题考查异面直线垂直的证明,考查直线与平面所成角的求法,考查三棱锥的体积的求法,解题时要认真审题,注意空间思维能力的培养.


9