【紧急】【初三】100分求化学9题答案

【紧急】【初三】100分求化学9题答案
9题,有基础理论,有计算题。希望大家多多帮助,谢谢!我马上要考试了.
(1)为检查胃中幽门螺旋杆菌是否超标,医生先给受检病人服用一种含碳-14的药物,它与作为原子相对质量标准的碳-12相比,对两种原子构成的粒子说法的说法中错误的是( )
A.有相同的质子数
B.有不同的中子数
C.有不同的相对原子质量
D.有不同的电子数
碳-12和碳-14是什么东西来的?并分析每个答案选项。
******************************
(2)一个H3中含有3个质子是怎样看的,化学式也能看出质子数?请求指教方法。
**********************************
(3)1932年,美国化学家H.C.尤里等发现一种质子数与氢原子相同,但中子数比氢原子多一个的新原子,关于这种新原子的说法中,正确的是( )
A.是与氢原子相同的原子
B.是氢元素的另一种原子
C.是一种新元素
D.是与氢元素不同类的原子
每个答案都要给出分析解答。
*********************************
(4)氢气的化合价是多少?为什么在化合物中可以计算化合价让他们的和为0,而氢气(H2)则计算化合价为+2,为什么又说是0呢?
**************************
(5)某物质的化学式(括号内的为小字体)为KnRO(2n-1),则R元素的化合价是什么?
怎样求出来的?说明一下。
*****************************
(6)2KClO3====(催化剂MnO2)(条件加热)===2KCl+3O2(气体)
属于是氧化还原氧化反应吗?为什么?
如果是那么CaCO3==(条件高温)==CaO+CO2(气体)
****************************
(7)学校综合实践活动小组进行“诚信食品”研究,借助大学化学实验室,运用所学知识,探究标签所列成分含量与实际是否相符。小天随机取出某种“天厨味精”。准确称取2.925g溶于水,加入足量AgNO3溶液,再加入稀HNO3少许(目的是防止杂质干扰)。经过过滤、洗涤、干燥得白色沉淀AgCl 1.435g。
【天厨味精】
成分:谷氨酸钠(C5H7O4Na2)
大于等于80% 氯化钠小于等于20%
净重:500g
研究“天厨味精”标签所列成分含量与实际是否相符。
我需要过程和讲解。实在麻烦了。
*****************************
(8)8gMO与92g某稀硫酸恰好完全反应,所得溶液的溶质质量分数为16%。已知:MO与硫酸反应的化学方程式为MO+H2SO4===MSO4+H2O

(1)M的相对原子质量。
(2)硫酸溶液的溶质质量分数是多少?
*********************************
(9)将NaCl与NaNO3的混合物3.94g,完全溶于31.8g水后,加入170g4%的硝酸银溶液,恰好完全反应。过滤,向滤液中加入一定量的硝酸钠,完全溶解后,测得所得溶液的溶质质量分数为10%。
求:
(1)原混合物中NaCl的质量。
(2)所加入的硝酸钠的质量(最后计算结果保留小数点后一位数字)。
9大题拜托大家,麻烦大家了,我马上要考试了。(完)
暴殄天物 1年前 已收到3个回答 举报

防震 花朵


1.选D 碳-12是质量数为12的碳原子 因为探原子的核电荷数是6 因此 最外层电子数=质子数=6 中子数=质量数-质子数=12-6=6
碳-14是质量数为14的碳原子 中子数=质量数-质子数=14-6=8
最外层电子数都为6因此D是错误的
(2)1个H3有3个H原子 1个H原子1个质子 因此有3个质子
(3) 选B 质子数相同的原子为同种元素 质子数和中子数相同...


2

yunyuner 幼苗


初三就有这样的题?
我都忘记了
哈哈


2

birddream 春芽


1.
同位素有相同的质子和电子数,不同的中子数
因而有不同的相对原子质量
C-12的质子数是6,中子数是6,电子数是6,相对原子质量是12
C-14的质子数是6,中子数是8,电子数是6,相对原子质量是14
所以答案选D
2.
元素周期表就是根据元素所含质子数来排的
知道元素在周期表中的序号,就可以知道该元素的质子数了
质子数1...


1